Найти

«Венценосные шутники». Фотовыставка в музее-усадьбе «Рождествено»

Выставка этих фотографий музею-усадьбе «Рождествено» предоставлена Гатчинским музеем истории. Хорошо видно, что съёмка любительская. Почти все фотографии сделаны в расфокусе и без учёта законов композиции. Ценность этих фотографий в другом. В том, что на них изображено, и как они уцелели до нашего времени. Копии подлинных снимков, сохраненных фрейлинами и приближенными к дому Романовых людьми, интересны тем, что они неофициальны.

Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
На выставке представлены фотографии, на которых изображены члены семьи Николая II.Фотография была важной частью жизни дворянских семей, императорской семьи. По ней мы можем проследить очень важные исторические события. Но эта фотография рассказывает о другой – закрытой от глаз части жизни венценосной семьи.
 
Рассматривая фотографии, мы видим, что люди остаются людьми даже будучи родственниками императора. Они также любят пошутить и посмеяться друг над другом и над собой. Делать сюрпризы, дарить родным и близким приятные эмоции. На выставке, которая так и называется «Венценосные шутники», запечатлены редкие моменты полной беззаботности. Их царская семья могла себе позволить в праздничные дни и во время отдыха.
 
В разные годы семья императора отдыхала на дачах под Москвой, в Гатчине, Царском Селе, Петергофе, Финских шхерах. Но самым любимым местом отдыха был Крым. Ливадийское имение более 50-ти лет являлось летней резиденцией трёх семей российских царей. В Ливадию Романовы прибывали на яхте «Штандарт», которая с 1902 года забирала их из Севастополя, куда они приезжали поездом.
 
Конные, пешие, велосипедные и морские прогулки были в семье любимыми способами проведения времени. Государь был отличным пловцом и гребцом. Он и детей учил управлять лодками и байдарками, на которых они путешествовали по каналам и прудам парка в Царском селе.
 
Радостно и весело Романовы могли и заниматься гимнастикой, и проводить благотворительные базары, и кормить слона в зоопарке. В этой семье умели создавать хорошее настроение, бережно и нежно относиться друг к другу.
 
Автор - М.Федюшкина, оператор - К. Верёвкин

Лента новостей