Найти

Александр Дрозденко: Туристический центр в Ивангороде должен развиваться

Ивангородская крепость — памятник русского оборонительного зодчества XV-XVI веков. Она была заложена в 1492 году «на немецком рубеже» на реке Нарова по приказу Ивана III. Его имя и по сей день носят и крепость, и город на правом берегу Нарвы. Новая русская фортификация стала не только мощным оборонительным укреплением на северо-западных границах Московского государства, но и важной стратегической базой в борьбе России за выход в Балтийское море. В рамках рабочей поездки в Кингисеппский район Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области, посетил Ивангородскую крепость. Александр Дрозденко высоко оценивает туристский потенциал этого места.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Здесь создаётся такой хороший культурный комплекс, но есть ряд нерешённых проблем. Основная нерешённая проблема – это ограничение доступа туристов на территорию Ивангорода. Причём, на мой взгляд, история абсолютно надуманная. Если мы говорим о том, и не только говорим, а должны делать, чтобы наш турист, российский турист как можно больше посещал туристических объектов в России и, может быть, в меньшей степени рвался за рубеж, потому что у нас есть что посмотреть внутри Российской Федерации, то надо их сюда пускать. Эту проблему надо решать внутри пограничной комиссии, членом которой я являюсь.
 
За последние годы в крепости проведены большие реставрационные работы. В частности, преображён подход к самому объекту: теперь здесь хорошие ступени и освещение. Реставрационные работы будут продолжены и в будущем. Только федеральный бюджет на следующий год выделяет на эти цели 61 миллион рублей.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков 
 

Лента новостей