Найти

Человек с фоторужьём. В Выборге открылась выставка художественной фотографии

В Выборгском замке открыли выставку городских фотографов. Уже несколько лет музей предоставляет площадку любителям и профессионалам с камерами. Павел Сыровников увлекся фотоискусством восемь лет назад. Со временем хобби стало профессией. Однако художественная съемка так и осталась делом для души.   

Павел Сыровников, фотограф
Идет поиск того, что не замечает обычный человек. Нюансы, связанные с природой, поведением людей, со связью людей и природы. Я начинаю видеть по-другому мир. Я ухожу с головой немножко в иной мир. Рамок нет. Я фотографирую то, что хочу. Днем, ночью. Пейзаж, архитектуру. В зависимости от своего состояния души. 
 
Местные фотографы утверждают, что их коллег в Выборге в разы больше, чем в Петербурге. В городе созданы всевозможные проекты и существуют целые объединения умельцев с камерами. Самое известное из них – «Фотоохотники».       
 
Андрей Коломойский, журналист
Когда объединение только возникло, это было 10-12 человек, но к ним примкнула сотня. Эти люди продолжают развиваться. Многие из них выставляются как в хороших отечественных галереях, так и за рубежом. Некоторые за рубежом даже работают.  
 
Спрос рождает предложение. Фотовыставки в музее «Выборгский замок» вызывают у гостей города и местных жителей не меньший интерес, чем постоянные экспозиции. 
 
Андрей Коломойский, журналист
Если мы говорим о зрительском интересе, то характерна сегодняшняя ситуация. Получилось так, что открытие выставки совпало с закрытием кинофестиваля «Окно в Европу» и был закрыт вход в замок, но мне удалось найти посетителей, которые нашили способ, чтобы проникнуть в замок, чтобы попасть на открытие выставки. 
 
Недавно в Выборгском замке закончились археологические раскопки. Большинство снимков посвящено именно им и самой достопримечательности города. На выставке работы пяти фотографов. Кто-то из них предпочитает репортажную съемку, кто-то художественную. На фотографиях архитектура, удивительная местная природа и, конечно, люди.
 

Лента новостей