Найти

Двухколёсный Приорат. Велофестиваль в Гатчине

250 велосипедистов собрались в Приоратском парке в Гатчине. Самому юному участнику фестиваля "Приорат 2015" едва исполнилось три года, самому старшему перевалило за семьдесят. Программа мероприятия - многочисленные заезды: от коротких дистанций для маленьких велосипедистов до часового марафона опытных гонщиков  «кросс-кантри». И не в одном из них накал борьбы не уступал соревнованиям профессионалов. Тем более, что трасса в этом году была и сложной, и интересной одновременно.

Евгений Королев, спортсмен-любитель
Никогда вы не поедете с такой скоростью и с таким азартом один.  Нужны конкуренты… не конкуренты – соперники, коллеги. Ну и вообще трасса хорошо размечена, и стала более интересной. Много новых элементов 
 
Все юные участники получили награду, независимо от занятого мест. Сам выход на старт по достоинству оценивался жюри. Однако, пусть и не без помощи родителей, будущие чемпионы неслись к финишу, стараясь стать лучшими. И даже второе место не всегда устраивало маленьких спортсменов. Нашлось занятие для тех, кто пока не умеет или не хочет кататься на велосипеде. Беговел – так называется необычный самокат, который помогает начинающим спортсменам увереннее чувствовать себя за рулем двухколесного транспортного средства. 
 
Сергей Тоткайло, руководитель велоклуба «Приорат»
Это велосипеды без педалей, они учат детей балансировать, держать равновесие на велосипеде. С двух лет на нем можно кататься. То есть, после такой конструкции ребенок на велосипед пересаживается буквально за день. Без падений, и все очень весело. Они как все участники получают у нас на финише памятную медаль и приз небольшой. 
 
Велофестиваль "Приорат 2015" прошел в пятый раз. Соревнования уже стали известны далеко за пределами района и даже области. В этот раз на трассах можно было встретить участников из Выборга, Петербурга, Подмосковья и даже Мурманска.  А через год в планах организаторов серьезно увеличить количество участников.  Старинный город, по их мнению, должен стать столицей любителей велоспорта России. 
 
Реклама

Лента новостей