Найти

Мобильный диабет-центр провёл во Всеволожске и Кировске бесплатую диагностику для жителей

Мобильный центр проекта «Диабет. Время действовать» ровно на один день остановился в Кировске. Уже 10 лет передвижная лаборатория путешествует по России. В Ленинградскую область впервые она приехала в 2012 году. И за это время побывала, уже получается, в 10 районах. Но самое главное, говорят организаторы, куда бы ни приехала лаборатория, к ней всегда выстраивается очередь. 

Популярность проекта в его простоте. В модульном современном кабинете всё происходит быстро и не больно. Не нужен ни паспорт, ни полис, ни талон, как в поликлинике. Чтобы проверить уровень сахара в крови, надо всего-то назвать свой возраст. А если цифры окажутся выше или ниже нормы, пациента не отпустят, а тут же проконсультируют. Врач может даже сразу назначить лечение. 
 
Председатель комитета здравоохранения результатом остался доволен. Хотя на обследование пришёл не натощак, как положено. Медики лаборатории понимают, что к ним редко кто приходит, соблюдая все правила, и делают на это небольшую скидку. Главное, говорят, чтобы шли. С 2012-го года в Ленинградской области передвижная лаборатория выявила около 2 тысяч новых пациентов.
 
Елена Соломина, главный эндокринолог Ленинградской области
На сегодняшний день сахарный диабет считается неинфекционным эпидемическим заболеванием. То есть идет эпидемия. Такой объем страдающих сахарным диабетом, который мы выявляем, не сопоставим ни с одним другим заболеванием. И самое главное, если пациент попадает к нам вовремя, он живет долго и счастливо. И по некоторым исследованиям, больные сахарным диабетом по продолжительности жизни превышают среднюю продолжительность жизни в регионе.
 
Главная проблема - при сахарном диабете ничего не болит. А вот последствия могут быть катастрофическими. Даже небольшое повышение уровня сахара в крови способно стать мощным двигателем для развития атеросклероза. А это прямой путь к инфаркту или инсульту.
 
Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области
Только вчера и позавчера, работая во Всеволожске, было обследовано около 900 человек, и 60 человек узнали, что они страдают сахарным диабетом 2 типа. Это примерно 7%. Это и есть эпидемиологическая составляющая. Это говорит о том, что проект работает и он эффективен. Если бы процент был меньше, это было бы достаточно странно.
 
Владимир Текиев, руководитель проекта "Диабет. Время действовать"
Это элементы системной работы. Мы ведь сами не выбираем города, куда нам ехать. Просто есть люди в комитете по здравоохранению Ленинградской области, есть очень профессиональный главный эндокринолог области, и они понимают, что есть проблема. Но проблема не должна привести к позиции страуса, который прячет голову в песок, а нужно что-то делать.
 
В Ленинградской области уже планируют запустить подобные лаборатории. Только к ним собираются присоединить еще и передвижные станции флюорографии и маммографии. По словам председателя комитета по здравоохранению, если всё пойдет по плану, то уже в этом году первый автопоезд появится в Выборгском районе, затем – в Гатчинском. Ограничивать территориально их не станут, ездить диагностические комплексы будут по всей Ленинградской области.
 
Автор: Марина Чалапко, oператор: Константин Верёвкин

Лента новостей