Найти

В 2016-м году Новую Ладогу ожидает масштабная реставрация исторических объектов

Это – Новая Ладога. Именно здесь великий полководец Александр Васильевич Суворов написал свою «Науку побеждать», когда четыре года командовал Суздальским полком. И хоть называется Новая Ладога новой, проблемы у неё давние, как застарелый радикулит. Разбитые дороги. Архитектурные памятники, больше похожие на руины. И, пожалуй, самый больной вопрос – это ветхое и аварийное жильё, которое постепенно начинают расселять. В ходе рабочей поездки в Волховский район временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко прежде всего обсудил с жителями поселения именно эту проблему.

 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
По Новой Ладоге получается, 30 домов аварийных мы должны расселить. Это значит, что люди, которые там проживают, это 200 с небольшим человек, они получат до 1-го января 2017-го года новые благоустроенные квартиры. Более того, с 1-го января 2017-го года мы продолжим реализацию этой программы. Мы сегодня уже просим глав администраций: смотрите те дома, которые аварийные, ставьте на учёт, мы их будем расселять и людям давать новые квартиры. Вот кто бы мог подумать ещё три или четыре года назад, что такая программа будет так активно работать по Ленинградской области. + 31:50 – 32:00 – На эту программу мы до 1-го января 17-го года потратим почти 7 миллиардов рублей. А ещё примерно 8 миллиардов мы выделяем с 17-го по 20-й годы.
 
Уже в 2016-м году Новую Ладогу ожидает масштабная реставрация объектов исторического наследия: дома Суворова и краеведческого музея. Всё это поможет Новой Ладоге стать центром притяжения туристов как из Ленинградской области и соседнего Санкт-Петербурга, так и из других регионов России. Также на встрече обсуждался вопрос развития транспортной инфраструктуры, необходимой культурному и туристическому центру. Жители пожаловались на нехватку транспорта и отсутствие автовокзала, однако представители местной администрации заверили, что все необходимые документы для возведения нового автовокзала уже подписаны. Кроме того, скоро будет запущен поезд «Ласточка». Время пути от Санкт-Петербурга до Волхова составит примерно час.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей