Найти

Александр Дрозденко постетил Волховский район

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волховский район осмотрел Сясьстройскую больницу, которую недавно капитально отремонтировали. Александр Дрозденко осмотрел стационарное отделение терапии и уникальное — единственное в Ленобласти — отделение неврозов, в котором для пациентов также оборудованы кабинеты психологической разгрузки, релаксации и другие. Александр Дрозденко пообщался с пациентами – все довольны, что наконец-то больница приведена в надлежащий порядок. Всего из бюджета Ленинградской области было выделено около 25 миллионов рублей на ремонт, который шёл этапами в течение года.

После посещения больницы в Сясьстрое Александр Дрозденко принял участие в выпуске в Ладогу 10 тысяч молоди сига. Эта акция — часть плана по искусственному воспроизводству рыбы. Она проводится в целях компенсации вреда, причинённого природе в результате хозяйственной деятельности.
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Мы сегодня выпускаем 10 тысяч мальков сига, который через Волхов уйдёт в Ладожское озеро. А в целом в Ленинградской области в этом году в реки и озёра и залив будет выпущено 7 миллионов штук мальков. Вы представляете, какой это объём. Причём, мы наращиваем это уже третий год. В прошлом году было 5 миллионов, в этом году 7 миллионов. Что очень важно, специалисты выращивают сегодня малёк не только за счёт бюджетного финансирования, а за счёт компенсационных выплат. Что такое компенсационные выплаты? Это различные предприятия, организации, которые ведут инвестиционные проекты на территории Ленинградской области, в том числе в Усть-Лужском порту, в том числе на побережьях наших озёр, рек, они оплачивают небольшие сборы, за счёт которых компенсируют нанесённый ущерб. Эти деньги как раз поступают в Севзапрыбвод, затем они перераспределяются по заводам, и происходит такое приятное дело, как выпуск малька в реки и озёра Ленинградской области.
 
Отметим: ежегодно в водоёмы рыбохозяйственного значения в зоне ответственности Северо-Западного территориального федерального агентства по рыболовству производится около 200 выпусков ценных видов рыб.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей