Найти

Кандидаты в губернаторы области поддерживают применение "муниципального фильтра"

В информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол по подведению итогов  «муниципального фильтра».  Так официально называется процедура сбора подписей депутатов муниципальных образований первого уровня в поддержку кандидата в губернаторы.  В Ленинградской области  претендент на эту должность должен был собрать минимум 161 голос. Главная сложность в сборе этих подписей – почти везде на местах большинство у парламентариев от партии власти.  Тем не менее, пятеро из  девяти  выдвиженцев от разных политических сил  смогли пройти  через этот «фильтр».

Александр Перминов, кандидат от партии «Справедливая Россия»
Мы фильтр прошли именно  благодаря той системной  работе на территории ЛО. И  когда мы говорим, что это все-таки люди на территории . И у  нас порядка 80 депутатов, кот. просто-напросто имеют элементарные   человеческие отношения со своими коллегами. Депутаты -  это, в первую очередь, люди, кот.  работают ежедневно друг с другом.
 
Александр Габитов, кандидат от партии «Гражданская платформа»
Депутаты, в том числе относящиеся к Единой России, подходили конструктивно  к нашему обращению, какие-то отказывались подписываться, какие-то соглашались, за что им  большое  спасибо.
 
Николай Кузьмин, кандидат от партии КПРФ
Мы собирали подписи практически 3 недели. Были ошибки, мы их  правили, убирали, уточняли. То есть это все нормальный процесс.  
 
Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области
Конечно, мы как разумные люди всегда будем поддерживать все то, что идет на пользу территории, поэтому у нас никогда не было категорического отрицания: если у тебя  нет партбилета Единой России, то ты вычеркнут отовсюду  мы работаем со всеми.
 
Не все, кто остался за бортом,  были приглашены на круглый стол. Но и присутствовавший руководитель регионального отделения партии «Патриоты России», выбывший из гонки, против прохождения «фильтра» тоже не возражал.
 
Владимир Топорков, руководитель регионального отделения партии «Патриоты России»
Конечно, фильтр нужен, когда мы пьем воду, мы  используем фильтры, когда везут  бракованную  продукцию из ЕС, там Роспотребнадзор вводит фильтры. Наверно, нужно. Другой вопрос,  насколько объективно подходим  в этом случае  ко всем участникам политического процесса.  
 
Плюсы и минусы поддержки кандидатов в губернаторы местными депутатами обсуждают на федеральном уровне ещё со времени принятия законопроекта. Основная претензия – невозможность преодолеть этот барьер  малоизвестным, в том числе оппозиционным, партиям. 
 
Дмитрий Солонников, директор Института Современного государственного развития  
Если партия просыпается  только в тот момент, когда надо поучаствовать в самых главных выборах региона губернатора,  а в остальных не участвует,  засыпает, потому что большого имени там не получить, когда избираются депутаты поселений сельских, далеко от СМИ, скандала не сделать, имя не заработать. Эти выборы проходят незаметно. Вот когда партия работает вот так, да, она  на губернаторских выборах не может пройти муниципальный фильтр, потому что не имеет поддержи среди депутатов муниципального уровня.
 
Итак, депутаты муниципальных образований отдали свои подписи за того или иного кандидата. Согласятся ли с ними жители 47 региона, станет известно уже 13 сентября. В День выборов губернатора Ленинградской области.
 
Корреспондент Анастасия Садчикова
Оператор Анатолий Талашкевич
 
 

Лента новостей