Найти

На Синявинских высотах работают поисковики из десяти стран

На Синявинских высотах разбили международный поисковый военно-исторический лагерь «Волховский фронт». Представители десяти стран: школьники, студенты и профессиональные поисковики – свыше 700-ста человек в течение двух недель будут исследовать территорию, на которой с 41-го по 44-ый год шли боевые действия. И только за две Синявинские наступательные операции погибло более 10 тысяч человек.

Елена Цунаева, ответственный секретарь Поискового движения России
По просьбе Кировского района мы проведем исследование одного неучтенного воинского кладбища времен войны, чтобы администрация могла принять решение, что делать с этим местом: переносить кладбище или обустраивать здесь. И работа по поиску незахороненных останков защитников отечества, погибших здесь во время первой 1-ой Синявинской наступательной операции, 2-ой. 
 
Опасную находку оставят на месте. Позже за ней придут саперы. Поиски металлоискателем – самый простой способ, но не всегда эффективный. Ведь главная цель работ – обнаружить останки бойцов, а не только их вещи. Приходится использовать щуп. 
 
Александр Журавский, заместитель министра культуры Российской Федерации
Задача увековечения памяти тех, кто сложил здесь свою голову и положил жизнь свою за другие своя, чтобы мирное небо над головой у нас с вами было. А вторая задача – образовательно-воспитательная. Важная миссия этих лагерей нынешнее поколение ребят в правильном восприятии истории. 
 
Для этого в программе множество лекций. Обитателей лагеря познакомят с историей боев за Синявинские высоты, с техникой безопасности, методикой полевых и археологических работ. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Чтобы юные поисковики знали, как выглядит техника времён второй мировой, во что были одеты воины и какое снаряжение имели, здесь разбили реконструкторский лагерь. Т38 и Т70, противотанковые пушки и зенитные орудия. Все это не макеты. Все настоящее - экспонаты музея «Битва за Ленинград». 
 
На территории Ленинградской области поисковые работы проводят 27 лет. В вахтах памяти участвуют до 40 отрядов со всей России. 
 
Анна Данилюк, председатель комитета по молодёжной политики Ленинградской области
Более семидесяти тысяч останков найдено бойцов, командиров красной армии, более шести тысяч имен уже установлено по различным архивным документам, по медальонам и личным вещам. Тысячу двести бойцов передали родственникам. 
 
Возможно, через две недели еще несколько семей узнают о судьбе своих родственников, а погибшие на полях сражений обретут покой в братских могилах. 
 

Лента новостей