Найти

В Департаменте лесного хозяйства по СЗФО обсудили меры по погашению долгов

Лесной доход Северо-западного региона в этом полугодии составил более трёх миллиардов рублей. Это четверть всех лесных арендных платежей России. Около 700 миллионов из этой суммы поступило из Ленинградской области. Однако есть и долги. Недоимка в федеральный бюджет составляет существенную сумму, причём она тянется уже много лет, увеличиваясь с каждым годом.

Алексей Эглит, начальник департамента СЗФО
Ленинградской области передано в аренду для целей заготовки древесины практически 90 процентов территории. И это не снятие сливок, а это именно вся территория, на которой равномерно должно вестись хозяйство. К сожалению, лесной фонд не везде однороден и у нас есть ряд предприятий, которые, скажем так, не очень хорошо себя чувствуют, но тем не менее, обеспечивают рабочие места, поэтому у правительства Ленинградской области взвешенный подход тоже играет свою роль.

Среди неплательщиков есть и предприятия, которых уже просто не существует, но есть и работающие, правда, далеко не самые успешные. Как с ними поступать? Изъять задолженность и прекратить их существование или всё-таки предоставить шанс развиваться? Об этом шла дискуссия на совещании в департаменте лесного хозяйства по СЗФО. Представители отраслевых органов исполнительной власти субъектов, природоохранной прокуратуры, службы судебных приставов, а также юристы разрабатывали единый алгоритм поведения в подобных ситуациях с учётом изменяющихся экономических условий.

Алексей Эглит, начальник департамента СЗФО
Мы проработали вопросы законодательства, чтобы не писать в прокуратуру письма: помогите, у нас неплатежи, а конкретно обращать внимание на бездействие должностных лиц, которые должны понести наказание. Я думаю, что это серьёзно изменит ситуацию.

В народе говорят, назвался груздем – полезай в кузов, а мы перефразируем: захотел пользоваться федеральной собственностью, лесами и недрами - плати налоги.
 

Лента новостей