Найти

"Дворовый спорт" на смену подворотне. Удачный опыт Гатчины

Аэродром, Мариенбург, Въезд, Центр и Маяк. На одном поле вновь собираются представители всех микрорайонов Гатчины. Третье лето подряд юных любителей футбола объединяет проект «Дворовый спорт». А количество участников с каждым годом только увеличивается. 

Александр Русских, организатор проекта «Дворовый спорт»
Они увидели, что проект идёт. Чтобы не сидеть дома, они выходят во двор, собирают команду, тренируются. Это массовость, это отвлечение детей от курения, от компьютеров, от алкоголя и так далее.
 
Чтобы принять участие в чемпионате не нужно быть профессиональным спортсменом. В течение лета подростки разбиваются на команды и самостоятельно проводят тренировки. 
 
Александр Русских, организатор проекта «Дворовый спорт»
Тренировки у нас идут три раза в неделю. Интенсивный график - по два часа каждая тренировка. Они стараются быть лучшими в команде, после этого в интернете друг с другом переписываются.
 
Во время подготовки группа обычных подростков превращается в сплоченную футбольную команду. Зачастую незнакомые до этого дети, после совместных тренировок становятся настоящими друзьями. Команда «Мадрид» из микрорайона Мариенбург уже второй год выступает в практически неизменном составе.
 
Максим Хохлов, участник соревнований
Ребята хорошие, все познакомились, начали играть, тренироваться. Упорно тренируемся, несмотря на дождь, несмотря ни на что, чтобы сыграть в чемпионате.
 
Но так было не всегда. В районах, где нет спортивных площадок, активизировать молодежь оказалось не простой задачей.   
 
Тимур Беруль, координатор проекта «Дворовый спорт»
Буквально ходили по дворам, общались с родителями, общались с детьми чуть ли не с песочницы.
 
Так, одна за другой, в каждом районе стали появляться свои команды. За три года, увлеченные целью, организаторы превратили «дворовый спорт» в массовый саморазвивающийся проект. Среди подростков координаторы выявляют лидеров, которые потом уже сами организуют работу во дворах. 
 
Тимур Беруль, координатор проекта «Дворовый спорт»
Этот проект живой, он несёт в себе очень глубокую социальную нагрузку, потому что мы внутри дворов, внутри микрорайонов собираем ребят, которые потом становятся ответственными перед своими младшими товарищами.
 
С каждым годом к итоговым соревнованиям все чаще подключаются уже опытные футболисты. А дворовый спорт, в свою очередь, увеличивает популярность спортивных секций. 
 
Александр Кузьменко, судья соревнований
Уровень вырос, ребята приходят из спортивных школ, из академии "Зенит", которая у нас есть в Гатчине. Если брать маленьких детей, многие пошли в спортивные школы именно после дворового спорта.
 
На самих соревнованиях чувствуется атмосфера серьезного чемпионата. Каждый матч проходит как последний.  
 
Александр Кузьменко, судья соревнований
Отношение самое что ни на есть серьёзное. Это видно по эмоциям, которые ребята показывают во время игры.
 
По итогам игр «Мадрид» в этом году заработали лишь бронзовые медали. Уже не новички в «дворовом спорте», подростки отнеслись к третьему месту, как взрослые спортсмены. 
 
Максим Хохлов, участник соревнований
Игра проходила, как настоящая игра. Мы старались, убегали в нападение, многие уставшие были, но не возвращались в защиту, оставались в нападении.
 
На этом спортивное лето для молодежи не закончится. Сразу после чемпионата во дворах начнутся тренировки по флорболу – хоккею с мячом на твердом покрытии. Затем клюшку сменит баскетбольный мяч. А осенью уже сами спортсмены смогут сделать полезное дело для города.  
 
Александр Русских, организатор проекта «Дворовый спорт»
Помимо грамот, медалей, дипломов, мы ребятам вручаем сертификаты на саженцы деревьев, и эти деревья мы высаживаем вместе с советом ветеранов по микрорайону.
 
А это значит, что дворовый спорт будет способствовать не только физическому развитию молодежи, но и духовному, связывая поколения и облагораживая город. 
 
Реклама

Лента новостей