Найти

Вода в реке Сосновка Приозерского района стала чище

 Вода в реке Сосновка Приозерского района стала чище. Уже год в посёлке Сосново работают новые очистные сооружения.  После  шести лет их строительства местные жители наконец-то смогли, в прямом смысле, вздохнуть спокойно.

Александр Соклаков, глава администрации Сосновского сельского поселения
Мы все  вот ощущали тот неприятный запах, который по окрестности. И уже в течение года качество стоков соответствует всем требованиям СанПиНа. Ну, а местные жители, и тем более приезжающие, вот уже, я думаю, ощутили ту природу, ту прелесть, которая есть у нас". 
 
Старые очистные сооружения построены более полувека назад. Сегодня они работают исключительно как компрессорные станции.  То есть подают воду к  новым очистным сооружениям. Таким образом, все стоки аккумулируются в одном месте. Все стоки проходят классический путь  очистки:  от механической, когда  убирается различные мусор, до  бактериологической, где  ультрафиолет уничтожает бактерии.
 
Константин Федоров, начальник службы эксплуатации водоснабжающей компании:
На стадии доочистки у нас есть ершовые фильтры, которые дополнительно очищают воду от оставшихся примесей механических  и являются как биореакторы. На них биопленка дополнительная. После биологической. Идет доочистка до совсем приемлемых нам результатов.
 
Сегодня очистные сооружения работают лишь в полсилы. Но запланированная мощность в 2,5 тысяч кубометров в сутки будет необходима уже через несколько лет. В посёлке активно строится жилье и социальные объекты.  Ну, а в планах  - перейти и на безотходное производство. В компании намерены получить разрешение на использование  отработанного ила в качестве удобрений для сельскохозяйственных предприятий района.
 
Корреспондент: Анастасия Садчикова
Оператор: Анатолий Талашкевич
 

Лента новостей