Найти

От укусов клещей в Ленобласти пострадали более 6 тысяч человек

В Ленинградской области клещи становятся всё активнее. Более шести тысяч человек пострадали от укусов этих паукообразных. Уже зарегистрировано 23 случая клещевого энцефалита. 

Светлана Богачкина, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
За последнюю неделю у нас в два раза выросло число пострадавших на территории Выборгского района и незначительный рост на территории Приозерского. На остальных районах уже активность клещей снижается.
 
Активность клещей в этом году специалисты связывают с циклом жизни вредителей.   Сейчас, можно сказать, они «в самом расцвете сил».  Поэтому, несмотря на то, что места отдыха жителей области и Санкт-Петербурга прошли специальную обработку, леса сейчас желательно не посещать. А если это всё-таки необходимо, лучше вооружиться  репеллентами и облачиться  в спецодежду.
 
Светлана Богачкина, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
Клещи никогда не  нападают, не падают сверху. Они, как правило, находятся на траве,  либо на кустарнике и реагируют на движущий объект. В дальнейшем ползут вверх. Мы рекомендует, так называемые, складки на одежде, ловушки, куда клещи заползают и дальше не ползут.
 
В ближайшие недели сотрудники Роспотребнадзора ожидают очередной пик активности клещей, который продлится до конца августа.
 
Корреспондент: Анастасия Садчикова
Оператор: Анатолий Талашкевич
 

Лента новостей