Найти

УФАС: жалоб стало больше

Ленинградское управление федеральной антимонопольной службы подвело итоги  деятельности за первое полугодие 2015 года. В этот  период сотрудники ведомства получили 1200 обращений  и жалоб о нарушении антимонопольного законодательства.   По результатам заявлений было возбуждено  порядка 400 дел и наложено около 46 миллионов административных штрафов.

Александр Плетешков, руководитель УФАС по Ленинградской области
Жалобы касались и нарушений со стороны естественных монополий и со стороны органов власти, в том числе в  сфере размещения  государственного муниципального заказа.
 
Нагрузка на ведомство – заметили на пресс-конференции его руководители -   увеличилась. За прошедшие шесть месяцев поступило более 900 жалоб по антимонопольному контролю. Это в полтора раза больше чем за аналогичный период прошлого года.   Особое внимание сотрудники антимонопольной службы уделили проверкам цен на продукты питания в магазинах Ленинградской области. В частности, совместно   с областной прокуратурой посетили магазин «Ашан» на Приозерском шоссе.
 
Глеб Коннов, заместитель руководителя УФАС по Ленинградской области
По результатам проверки было возбуждено дело по недобросовестной конкуренции в рекламе. Компания была признана нарушившей 14 статью закона о защите конкуренции, что выразилось в продаже товара сельхозназначения, сельхозпродукции из других регионов под видом продукции Ленинградской области.
 
Очередным решением и предписанием закончилось и рассмотрение дела в отношении  «Ленэнерго».  Антимонопольное ведомство признало, что  сетевая организация незаконно отказала двум  владельцем земельных участков в подключении к энергоресурсам.  
 

Лента новостей