Найти

Судомоделист из Выборга показал копию летающей лодки

День военно-морского флота интересно будет встретить в Выборге. И, после официальных праздничных мероприятий, заглянуть в Выборгский замок, посмотреть  небольшую, но очень интересную  и самобытную  выставку. 

Своими руками Виктор Викторович  Хоров изготавливает корабли. Вытачивает, вырезает  их из дерева. Линкоры, крейсерские субмарины, подводные лодки, торпедные и бронекатера. Есть в коллекции даже  летающая лодка.
 
Виктор Хоров, автор моделей кораблей
Она проектировалась и изготавливалась как пассажирский самолет для севера. Туда доставлять продукты, врачей, больных там всех. Там же дороги то не было. Когда ее изготовили – военные сказали, это и нам пойдет. 
 
Корабли в миниатюре, изготовленные  Виктором  Хоровым,  как будто заряжены какой-то положительной энергией…. они притягивают, их хочется рассматривать, даже если до этого  история  военно-морского флота совсем не интересовала.
Правда,  сейчас коллекция пополняется редко,  у резчика возникли определенные трудности с исходным материалом для новых кораблей.  Просто не купить  подходящих досок.
 
Виктор Хоров, автор моделей кораблей
Для меня лучшее дерево было, это березка. Милая березка красавица. Но потом возможности изменились, и пришлось пользоваться обычной нашей хвоей. Только не иволгой. Иволга она мягкая и быстро слоится, отслаивается – не пошла.
 
Сложно стало достать и необходимые для создания «целых кораблей»  бревна…  А из досок  вырезать  можно лишь силуэты. Тем не менее,  автор верит, что  нужный для  работы над  крейсером  Варяг материал найдется.  Модель именно этого корабля он сейчас мечтает сделать.  
 
Реклама

Лента новостей