Найти

Александр Дрозденко: подход к транспортному обслуживанию должен быть стратегическим

В ходе рабочих поездок временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области обсуждает с жителями самые злободневные вопросы жизни региона. Не стала исключением и поездка в Сосновый Бор. В городе атомщиков Александр Дрозденко обсудил вопросы транспортной доступности и дорожного хозяйства. Более трети валового регионального продукта образуется за счёт транспорта и логистики. Из года в год растёт интенсивность движения, и это создаёт много проблем. Больше всего нареканий у населения вызывают пассажирские перевозки – как автобусами, так и электричками. Александр Дрозденко рассказал о том, что делается для улучшения работы этих видов транспорта.
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Нам удалось за последние два года решить один из, наверное, принципиальных вопросов, который не решался в последние десятилетия, это установить единые проездные билеты с Санкт-Петербургом на перевозку льготных пассажиров, и сегодня в автобусном транспорте наши льготники, и льготники Санкт-Петербурга пользуются едиными льготными проездными билетами. Уже нет такой ситуации, когда подходил автобус, и там говорили: «Автобус городского перевозчика, так, областные льготники, вы не едете». И наоборот, областные перевозчики: «Вы, городские льготники, не едете».
 
В Ленинградской области восстановят маршруты электропоездов, отменённых в последние годы. Также региональные власти ведут переговоры с Санкт-Петербургом о введении единого тарифа на пригородные железнодорожные перевозки. Ленинградская область — единственный регион в Российской Федерации, который не отменяет, а возвращает пары электричек в расписание. На 2015 год Ленинградская область в пригородном железнодорожном сообщении заказала 99 маршрутов, из них: 81 маршрут, целиком проходящий по территории Ленинградской области, и 18 маршрутов между субъектами Северо-Запада: в Новгородскую, Псковскую, Вологодскую области, а также в Республику Карелия.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 
Реклама

Лента новостей