Найти

От Невских порогов до Кузьминки: жители Свердловского поселения сами ремонтируют дорогу

Перед вами песчаная пыльная дорога, идущая от Невских порогов до деревни Кузьминка. Без нее из Островков, Кузьминки, Масловки до Петербурга не доберешься. При этом только зимой здесь проживает около 300 семей. Имеющим машины в год приходится тратить на ремонт подвески по 30 тысяч рублей. Если пройдут дожди - вообще беда. Общественный транспорт, даже частники отказываются ездить этой дорогой. Только год работает по деревням этого Свердловского городского поселения Всеволожского района старосты. Вот они и берутся решать самые сложные деревенские вопросы.

Павел Данилов, староста поселений деревня Островки и деревня Кузьминка
Наша инициатива, чтобы хотя бы до начала строительства дороги раз в две недели здесь проходили грейдеры.
 
Люди вынуждены тратить свои деньги, потому как либо перед тобой пылевая буря, либо водяной поток. Вообще дорога принадлежит Свердловскому городскому поселению. Ходят слухи, что на проект новой дороги деньги выделялись при прежней администрации, но люди по-прежнему латают свою дорогу сами.
 
Алексей Кунгуров, житель деревни Островки
Ездим на работу каждый день... Вообще с дорогой очень всё печально, не знаю, какого она года постройки - никто её не ремонтирует, ничего не делает. Конечно, машина "убивается" за два месяца.
 
Староста не сдаётся. Ведь как по такой дороге возить детей в школу, если предельно допустимая концентрация пыли больше нормы почти в два раза. Думается, что новая администрация Свердловского городского поселения при помощи областного бюджета сможет решить вопрос с дорогой, причём в кратчайшие сроки.
 
Автор: А. Митин, оператор: А. Талашкевич
Реклама

Лента новостей