Найти

На берегу реки Тосна отметили юбилей Невской битвы

На правом берегу реки Тосна в духовно-патриотическом празднике в честь 775-летия победы русской дружины над шведами принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. Торжества начались с чина освящения камня, который лёг в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Освящение провёл епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В величественный комплекс, который появится здесь, кроме храма, войдут ещё три часовни и колокольня, расположенные в форме креста.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Я твёрдо верю в то, что в 2021-ом году, когда князю Александру Невскому исполнится 800 лет, а он всегда в нашей душе живой великий князь, здесь уже будет стоять храмовый комплекс, который будут видеть не только те, кто будет приезжать сюда, его будут видеть те, кто будет прилетать в Санкт-Петербург, потому что здесь как раз, над этим полем, проходит коридор для посадки самолётов в Пулково, и все прилетающие в нашу северную столицу, в нашу Ленинградскую область, сверху будут видеть этот крест. Этот православный крест будет встречать всех тех, кто приезжает к нам, и будет провожать тех, кто от нас будет улетать.
 
Владыке Митрофану Александр Дрозденко передал икону «Моление святого благоверного великого князя Александра перед Невской битвой», написанную специально для будущего храма. Под палящим солнцем участники военно-исторических клубов провели реконструкцию событий XIII века с боем на мечах, топорах и копьях. На месте стоянки дружины Александра Невского развернулись торговые ряды. Мастера народных промыслов и кузнечного дела демонстрировали гостям премудрости своих ремёсел. Александр Дрозденко поучаствовал в мастер-классе по ковке металла. Венцом праздника стал флеш моб. Его участники выстроились в цифру «775».
 
Автор: А. Загороднюк, оператор: И. Шмураков
 

Лента новостей