Найти

Расцвет мясного скотоводства в хозяйстве "Рассвет"

Этим телятам всего четырнадцать дней, но аппетит у них уже отменный. Два с половиной литра молока – обеденную норму – выпивают быстро, за десять секунд. В корытах и тарелках детский комбикорм и сено высокого качества – зелёное, душистое. Хозяйство «Рассвет» - самое крупное хозяйство в северо-западном регионе по откорму крупного рогатого скота. 10 300 голов содержится на комплексе. В России всего три хозяйство, где занимаются мясным скотоводством в таких больших промышленных объёмах. В Ленинградской области это единственное хозяйство. Скот закупают в пяти регионах и откармливают в течение 13 месяцев.

Светлана Ермилова, главный зоотехник сельхозпредприятия «Рассвет»
Это производство называется «комплекс по откорму молодняка крупного рогатого скота». Работает по технологии производства говядины на промышленной основе. Мясо, которое мы производим, идёт только в прямую реализацию, только в охлаждённом виде. И это мясо поступает на стол детям.

В день стадо съедает 40 тонн кормов – сена, силоса, сенажа. Телята выпивают 4 тонны молока. Для содержания поголовья хозяйство заготавливает свои корма и выращивает зерновые культуры. У предприятия в собственности четыре с половиной тысячи гектаров земли плюс аренда площадей.

Андрей Иванов, генеральный директор сельхозпредприятия «Рассвет»
До этого предприятие никогда не занималось зерновыми культурами, выращиваем второй год. В этом году собираемся убрать около 2600 гектаров ячменя и пшеницы. По производству мяса: в 2010 году мы произвели 2400 тонн говядины в живом весе, в прошлом году – 4250 тонн. Предприятие динамично развивается, идёт вперёд, видим свои перспективы в выращивании зерновых культур.

На комплексе содержится молочно-мясная порода скота: чёрно-пёстрая, голштинская, и рыжая – айширская. Для откорма закупаются только бычки. За 13 месяцев телёнок весом в 15 килограммов вырастает в быка весом в 430 килограммов.

Лента новостей