Найти

Первые на деревне: старосты завоевали авторитет у односельчан

В Доме правительства состоялось первое заседание Совета старост Ленинградской области при комитете по местному самоуправлению. Институт городских и сельских старост у нас в регионе возник несколько лет назад – в начале их избирали стихийно, но в 2013-м году старосты получили государственную поддержку. Областное правительство разработало адресную программу – выборным представителям общественности выделили финансирование и существенно увеличили их полномочия.

Алексей Николин, староста Тихвинского городского поселения
Когда начиналось всё, мы в основном занимались чисткой, уборкой территории. Со временем проблемы стали серьёзнее, например, юридические. Люди просто не верили: ну, выбрали старосту и выбрали! Прошло года два, и я сейчас замечаю, что люди стали обращаться всё чаще и чаще.
 
Меньше чем за два года старосты появились почти во всех городах и селах Ленинградской области. Уже сейчас их больше полутора тысяч. Чтобы скоординировать работу старост в комитете по местному самоуправлению решили создать областной Совет – как площадку для обмена опытом и диалога с представителями законодательной и исполнительной власти.
 
Михаил Лебединский, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям ЛО
Самое важное, что мы с вами совместно нащупали новый способ управления территорий с помощью всех жителей Ленинградской области. Старосты - это и есть те лица, которые являются проводниками интересов населения.
 
На первом заседании общеобластного совета старосты рассмотрели проблемы, связанные с газификацией городских и сельских поселений, обсудили вопросы диспансеризации, а также методы борьбы с борщевиком. Выбрали старосты и своего руководителя. Председателем областного Совета стал Владимир Анфиногенов – представитель деревни Санино Ломоносовского района.
 
Реклама

Лента новостей