Найти

В Выборгском районе стартовали соревнования по парусному спорту

В Выборгском районе стартовали детско-юношеские соревнования по парусному спорту Кубок «Порт Приморск» . За девять лет регата несколько раз меняла название, участие в ней за эти годы приняли более тысячи юных спортсменов. В этом году 150 представителей яхт-клубов разместились на острове Большой Березовый.

Михаил Главацкий, исполнительный директор Федерации парусного спорта Ленинградской области
Здесь участвует Ленинградская область - Выборг, Приморск, Новая Ладога, Сясьстрой, - Новгородская область, Нижний Новгород, Москва, Московская область, Санк-Петербург. Все участники - профессионалы.
 
Практически для всех яхтсменов это уже не первые соревнования. Каждый из них уже давно занимается в парусной секции своего города. Сергею Гречка повезло. Здесь, в Приморске, где он тренируется все мальчишки мечтают стать моряками. Результат упорных трудов Сергея – победа на Первенстве России. 
 
Сергей Гречка, победитель Первенства России по яхтенному спорту
С первого раза ничего не получается. Нужно иметь силу воли, направленность, целеустремлённость. Важное качество - иметь хотя бы желание, без этого никуда.
 
Прежде чем выйти на море, нужно подготовить судно или, как говорят яхтсмены правильно его «вооружить». Главный элемент - конечно же, парус, поэтому ему уделяется особое внимание. 
 
Алина Дедушенко, участница соревнований
Есть разные паруса: треугольные, квадратные. Это разные классы, рассчитанные по сути дела на разный вес, на разный возраст. Есть класс Луч, как у меня, например. У него есть три модификации: Луч-мини, Луч-стандарт, Луч-радиал. Лодки одинаковые, но там меняются нижние части мачт, они разборные. Это нужно для того, чтобы, когда человек вырастает, можно было просто поменять парус - и всё.
 
В соревнованиях принимают участие спортсмены от 10 до 20 лет. Каждая команда выступает  под руководством опытного тренера. Условия для всех участников одинаковые, даже самым маленьким не полагается никаких поблажек. Юные яхтсмены пробудут на острове Большой Березовый 6 дней. Их ждут увлекательные гонки под парусом, по результатам которых в финальные дни определятся победители и призеры регаты.
 

Лента новостей