Найти

Дорожные баталии в Светогорске: когда и где начнут ремонтировать улицы?

В Лесогорском жители встретились с властью. Повод - дорожный ремонт и споры в социальных сетях: нужно ли ремонтировать улицы Генераторную и Лётчиков. Регион выделил на них 9 миллионов рублей. Однако активисты из соседнего Светогорска требуют направить средства на другие, более плачевные участки муниципального образования. Лесогорские с этим не согласны.

Лариса Соколова, житель посёлка Лесогорский
Ну, вот посмотрите. Ну, год-два и всё. Будет на этой дороге один щебень.  Они там в Светогорске будут по домам сидеть и чай спокойно пить.  А нам что делать?
 
Местные власти объясняют, улица Лётчиков – это подъезды к детскому саду, Лесогорскому детдому, братскому захоронению. Центральная Генераторная ведет к стадиону, десяткам жилых домов и стратегической десятой ГЭС. В прошлом году провели ямочный ремонт, но с учётом нагрузки, уверяют, этого недостаточно.
 
Сергей Давыдов, глава администрации МО «Светогорское городское поселение» 
В связи с проводимой реконструкцией оборудования гидроэлекстростанции в поселке Лесогорский и с целью сохранности автомобильной дороги общего пользования местного значения  в 2014 году на улице Генераторная администрацией было принято решение о проведении ремонта данной автодороги, а также дороги на улице Лётчиков.
 
К тому же, в этом году почти все дорожные деньги из местного бюджета останутся в Светогорске. Из сорока миллионов, предусмотренных по программе благоустройства, только один пойдёт на Лесогорск, то есть всего 2,5 процента средств муниципальной казны. Однако протестующие, кажется, не услышали аргументов власти.
 
Зинаида Чеперегина, председатель общественной организации «Центр ЭНСО»
Я считаю, и это мнение многих, мне звонят как председателю общественной организации, просят, что если сегодня не будет принято решение о перераспределение вот этих бюджетных средств на другие дороги, мы намерены продолжать конфликт. 
 
В ответ чиновники говорят, бессмысленность споров - не эмоции, а юридический факт. По закону, местная администрация не может перераспределить областные  деньги. От них можно только отказаться, и тогда они вернутся в областной бюджет. И уже неизвестно, когда местные дороги снова попадут в региональную программу. Именно так год назад из-за многочисленных препирательств муниципальное образование исключили из федеральной программы замены старых лифтов.
 
Участник встречи
Понимаете безответственность! Вы не понесли ответственность за 34 лифта сорванной программы, Зинаида Николаевна, не понесли! 
 
В этот раз исход споров решали народным голосованием. Его итоги оказались в пользу ремонта. За - 26 и 14 - против. В администрации уверяют, уже к октябрю работы на Генераторной и Лётчиков будут сданы.
 

Лента новостей