Найти

Картины профессионалов и самодеятельных художников разместили на древних крепостных стенах

Ежегодно в выставочном зале музея-крепости «Корела» проходит выставка работ творческого союза Приозерских художников. Как профессиональных, так и самодеятельных. Они сами три года назад придумали себе День художника и проводят его обычно в июле. Дирекция музея пошла навстречу, предоставив для выставки помещение. Антураж старинных стен создаёт особую атмосферу, и картины на фоне древних камней смотрятся интересно и необычно. Оба яруса выставочного зала заполняют пейзажи и портреты, натюрморты. Местные жители даже узнают на них своих знакомых или те места, которыми славится приозерский край. А гости просто любуются красотой души одарённых людей.

Мария Лихая, директор музея-крепости "Корела"
В творчестве иногда бывает так: профессиональные работы порой бывают холодные и не очень эмоциональные, а вот самодеятельные работы подкупает своей простотой, естественностью, сердечностью, наивностью, может быть. Они очень тёплые, они очень дорогие нам и родные.
 
Живопись, как любой вид искусства, предполагает особый отклик души. И дети, и взрослые находят для на выставке что-то интересное для себя. Лирическое или остроумное, пронзительное или радостное. Есть, чем любоваться, над чем и задуматься. Просто смотреть и, ни о чём не думая, уплывать в мир грёз. Или вспомнить волнующие факты подлинной истории человечества.
 
М.Федюшкина

Лента новостей