Найти

Пожар на мусорном полигоне в Гатчинском районе ликвидирован

На полигоне твёрдых бытовых отходов  в посёлке Новый Свет Гатчинского района завершены работы по ликвидации пожара, который возник здесь в первую пятницу июля.  С конца прошлой недели здесь работал оперативный штаб по устранению последствий чрезвычайного происшествия.  

Сергей Меркулов, зам. начальника отдела по ГО и ЧС администрации Гатчинского района
Основная площадь возгорания ликвидирована, проведена рекультивация территории после пожара.
 
По факту несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении. Проводится расследование.
 
Евгений Дегтярев,  директор полигона ООО «Новый Свет – Эко»
Земля наша однозначно, моя в первую очередь. И я приношу извинения всем людям, которым я лично причинил неудобства в их жизни и, может быть, их здоровью. Но мы сегодня делаем всё, чтобы этого больше не повторилось. Мы соблюдаем технологию, которое выработало человечество для предприятий такой направленности, то есть пересыпаем грунтом. То, что говорят некоторые, что не пересыпали и так далее. Если бы мы не пересыпали, то полыхал бы весь полигон.
 
Тем не менее местные жители постоянно жалуются на неприятный запах и опасаются за свое здоровье.  Но в администрации успокаивают: по результатам мониторинга окружающей среды превышений в воздухе загрязняющих веществ в близлежащих населённых пунктах нет.
 
Сергей Меркулов, зам. начальника отдела по ГО и ЧС администрации Гатчинского района
В самом эпицентре были сильные превышения по углекислому газу, сере, хлору. На территории, прилежащей к свалке, проводили замеры в Сабрах и Коломягах, оттуда поступали жалобы от жителей. Превышения допустимой концентрации не выявлено. Сами показания в этих посёлках были гораздо ниже, чем это допустимо.
 
После происшествия территория будет находиться под контролем, чтобы предупредить повторные возгорания.
 
Анастасия Садчикова. Константин Верёвкин.
 
Реклама

Лента новостей