Найти

День явления Тихвинской иконы Божией Матери

 

День явления Тихвинской иконы Божией Матери
 
Среди значительных духовных реликвий северо-запада Тихвинская икона Божией Матери выделяется особо.  По преданию написанная евангелистом Лукой, она является одной из немногих древнейших святынь православия, которая предстала  в светозарном сиянии «на воздусех» в 1383 году.  Ее видели   над Ладожским озером и над рекой Оятью, над речкой Тихвинкой.
В Ленинградской области немало храмов, освященных в честь Тихвинской иконы. Например, в поселке Сиверском. Там, в конце 19 века был возведен деревянный детский пансионат.  При нем, на втором этаже обустроили   церковь во имя Богородицы Тихвинской, которую  часто называют покровительницей детей. Этот храм, в отличии от многих других, никогда не закрывался. 
В поселке Курковицы Волосовского района на территории бывшего Пятогорского Богородицкого женского монастыря существовало три храма. Один из них   Тихвинский –   сохранился до наших дней. 
Конечно, самый знаменитый образ, тот, чудесно явленный, хранится в Тихвинском Богородичном мужском монастыре. Он вернулся  в родные стены   в 2004-м, и с той поры, одетый в пуленепробиваемый киот,   по-прежнему продолжает исцелять духовно и телесно: утешает, укрепляет и помогает избавиться от болезней.  Ну, а кроме того, издревле Тихвинская икона  воспринималась защитницей    наших   северных пределов.  Не случайно, обращаясь к Чудотворной, верующие призывают:     «Царица Небесная, спасай в мире Отечество наше».
 
Автор: Т.А. Кустова, Оператор: К.Я. Корнеенков
Реклама

Лента новостей