Найти

Келози: в заложниках у коммунальщиков

 "Мы же не в каменном веке живём..."

 
Жители Келози Ломоносовского района оказались заложниками коммунальщиков. 18 мая в их домах, без объявления, так сказать, войны, отключили горячую воду. Позже стало известно, что произошло это событие по графику, просто людей вовремя не оповестили. Но спустя две положенные для планового ремонта недели, вода в квартирах не появилась, а котельная как была, так и осталась на замке. 
 
Даже в будни у бывшей школы в Келози собрались десятки возмущенных жителей. Пенсионеры, инвалиды, мамочки с малышами. В отсутствии горячей воды, за полтора месяца, жители достигли своей точки кипения. Бани в деревне нет. А купить нагреватели под силу не каждому. Да и они, говорят, не особо спасут положение. В прошлом году коммунальщики закрыли водонапорную башню. И теперь, как только отключают электроэнергию, а такое случается, холодная вода в домах заканчивается, причем сразу. Никакого запаса на час – 1,5, как было бы с башней, в деревне нет. 
 
Николай Овчаров, глава администрации МО «Кипенское сельское поселение»
 
Сегодня сложно найти инстанцию, куда люди бы не обращались. Нашлись и те, кто в ответе за сложившуюся в деревне ситуацию. Стало известно, что главная коммунальная компания Ломоносовского района задолжала газовикам миллионы рублей. Те, что вполне справедливо, в природном ресурсе им отказали.
 
Сергей Ладыгин, генеральный директор «Ломоносовской районной топливно-энергетической компании» 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора ЛО
 
Глава региона уже объявил о том, что в Ломоносовском районе на базе старого предприятия создадут новое, контрольный пакет которого будет у региона. В свою очередь директор топливно-энергетической компании сообщил нашей съемочной группе, что долг перед газовиками уже начали сокращать, и обещал запустить котельную в Келози не позднее понедельника 6 июля. Когда материал готовился к эфиру, нам сообщили, что система горячего водоснабжения в деревне начала выходить из вынужденной спячки.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 
Реклама

Лента новостей