Найти

Возрождение Успенского храма в Заручье

 Возрождение Успенского храма в Заручье

 
Село Заручье, что   находится в Сланцевском районе Ленинградской области,     особенно  прославилось в 18 столетии, когда именно в этих местах  случилось чудо - это  явление Божией Матери. Переходя вот эту небольшую речку, Пречистая ступила   на камень, лежащий на дне, и оставила на нем свой след. 
Затем Богородица направилась дальше и  скрылась из виду на горе.   В честь этого события  вначале возвели деревянный, а позже        каменный Успенский храм в русско-византийском стиле с высокой колокольней. Строительство велось на пожертвования     императорской семьи Николая Первого,     зажиточных благодетелей и, конечно,  простого люда. Во время Великой отечественной войны храм  горел и серьезно пострадал, сегодня он возрождается.
 
 Игумен Адриан 
 
Понадобится немало времени,   говорит игумен Адриан, чтобы полностью восстановить Богородичный храм в Заручье. Работы еще очень много.  Но глаза боятся, а руки делают. Причем, не только для себя. Например, для деревни Изборовье,    по просьбе жителей, реставрируется  местная часовня.  Этот холст с изображением Троицы оттуда. И когда закончатся восстановительные работы, живописное полотно  вернется  на свое историческое место.
 
 
Автор: Т.А. Кустова, Оператор: К.Я. Корнеенков

Лента новостей