Найти

«Нашим рекам и озерам – чистые берега»

 «Нашим рекам и озерам – чистые берега»

 
«Нашим рекам и озерам – чистые берега» . Этот девиз  для учащихся толмачевской средней школы уже не первый год - руководство к действию. Они не только убирают мусор на берегу Луги, но и проводят мониторинг состояния воды и экосистемы. 
Первым делом  - нужно взять пробу воды. Потом, в школьной лаборатории, ребята исследуют ее на содержание нитратов и нитритов, определяют жесткость и кислотность.  
Теперь –  грунт. С помощью обычного сочка юные биологи  достают его со дна, чтобы узнать какие микроорганизмы живут в реке. По этим данным тоже можно будет судить о состоянии водоема.
 
Наталья Андреева, учитель химии Толмачевской средней школы 
 
В грунте – никого, а вот в воде – точно есть жизнь. В сачок попался малек. Вслед за ним на берег извлечены два моллюска. Это хороший показатель, объясняет учительница.  Моллюски фильтруют органику, а значит вода в реке  -  более- менее чистая.  Остальных обитателей реки дети собрали в банку с водой, чтобы отнести в лабораторию. Среди них есть и личинка стрекозы - это тоже многообещающий показатель. Ведь стрекозы размножаются в чистой воде. А значит, ежегодные акции по сбору мусора не проходят зря.  
 
Евгений Жулев, глава администрации МО «Толмачевское  городское поселение»
 
В планах администрации на этот год разработать проект очистки дна реки Луги. И если Северо-Западное бассейновое управление его согласует, то на следующий год можно будет приступить  к работам. 
 
Реклама

Лента новостей