Найти

Пресс-клуб: развитие малого и среднего бизнеса

Пресс-клуб с Сергеем Есиповым

Свыше 450-ти млн. рублей будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса в Ленинградской области. Из них 267 – дополнительные средства из федерального бюджета. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Об этом в рамках пресс-клуба рассказал председатель регионального комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка.

Сергей Есипов, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Среди мероприятий по поддержки малого и среднего бизнеса: выделение субсидий на модернизацию предприятий, сертификацию, запуск стартапов, реализацию программ по энергосбережению, создание франшиз, частных детских садов и мест размещения туристов. Также предприниматели имеют право претендовать на субсидирование процентной ставки и возмещение затрат по договорам лизинга оборудования. В этом году на эти цели выделено 175 млн. рублей.

Марина Шатохина, начальник отдела ресурсной поддержки комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ЛО

При этом стоит отметить, что условия предоставления субсидий ужесточены. Так, возмещать будут только затраты на приобретение нового оборудования. Ограничен и круг получателей. С перечнем можно ознакомиться на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Получить государственную поддержку могут не только опытные и начинающие предприниматели, но и физические лица, которые планируют создавать бизнес. Также в этом году в регионе началась реализация программы бизнес-акселерации – создание школы для предпринимателей, площадки для общения и налаживания связей.
 

Лента новостей