Найти

Внеочередное заседания Законодательного собрания Ленинградской области

Внеочередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области

В регионе официально стартовали предвыборные баталии за пост губернатора Ленинградской области. На агитацию отвели чуть более 3-х месяцев. Выборы пройдут 13-го сентября – в единый день голосования. Такое решение приняли на минувшем заседании областного Законодательного собрания. В зале присутствовало 42-а народных избранника. 40 депутатов проголосовало за начало избирательной кампании.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области

Решению депутатов предшествовало предварительное голосование – праймериз. Его в Ленинградской области провели впервые. Во всех районах прошли встречи с кандидатами, где каждый из претендентов на пост главы региона смог озвучить свою предвыборную программу. В итоге на праймериз с большим отрывом победил действующий руководитель Ленинградской области – временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дрозденко. Он набрал больше 90-а процентов голосов.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

При этом явка на праймериз была даже выше, чем ожидали депутаты. Из 1-го миллиона трехсот тысяч потенциальных избирателей Ленинградкой области, участниками предварительного голосования стали больше 10-и процентов. А, значит, отработанную технологию праймериз можно будет использовать и в дальнейшем – не только во время губернаторских кампаний, но и на выборах в Законодательное собрание, а также в муниципальные Советы депутатов.
 

Лента новостей