Найти

Фестиваль «В гостях у Олениных»

«В гостях у Олениных»

В Ленинградской области прошел фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных», которому в этом году исполняется 10 лет. Традиционно его участники смогли окунуться в атмосферу 19 века здесь, в этом удивительном месте – усадьбе "Приютино", хозяином которой был Алексей Оленин, и где бывали видные деятели искусства и культуры, цвет общества – Жуковский, Грибоедов, Гнедич, Крылов и многие другие. Бывал здесь и молодой А.С. Пушкин, в день рождения которого и проходит ежегодный фестиваль.

На главной и уже привычной сцене фестиваля, в живописном парке, на берегу пруда, свои национальные песни и танцы исполнили носители и трепетные хранители русской, украинской, башкирской, армянской, прибалтийской, дагестанской культур. В этом году рамки фестиваля вышли далеко за пределы нашего и соседних государств. Гостем праздника стал аргентинский певец и композитор Мартин Альварадо, который не скупился на эмоции и пусть и редкие, но русские слова.

Гостей фестиваля в этом году ждала не только масштабная музыкально-танцевальная программа. На территории усадьбы «Приютино» развернулся целый марафон потех и развлечений разных народов.

Любопытно, что такая знакомая исконно русская деревенская забава, как перетягивание каната корнями уходит в культуры разных народов. Родиной этой игры считается и Украина, и Башкирия, и Эстония, и другие страны мира, для которых национальным промыслом испокон веков являлось рыболовство. Именно такие движения свойственны рыбакам, когда они из воды тянут невод.

А на главной аллее усадьбы устроились мастера прикладного творчества и народных промыслов. Ребятишек учили делать простые, но такие теплые и очень домашние тряпичные куклы.

А вот гости из Вологодской области, традиционного центра разведения такой культуры как лён, привезли свои удивительные куклы. Как и тряпичные они обладают свойствами Оберегов, вот только имеют исключительный природный запах сухого сена и очень теплые наощупь. Мастера уверяют, что как никакие другие их куколки несут здоровье.

Отметив свое 10-летие фестиваль в «Приютино» подтвердил главную задумку организаторов – им удалось главное – вернуть усадьбе интернациональность, которая была присуща этим местам во времена её знаменитого хозяина – Алексея Оленина.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Константин Корнеенков

Лента новостей