Найти

Митинг против полигона «Красный Бор»

Митинг против полигона "Красный Бор"

Жители Никольского в минувшую субботу собрались на митинг в центре города, чтобы в очередной раз сказать свое решительное «нет» деятельности полигона «Красный Бор», которая, как известно, происходит с нарушениями природоохранного законодательства. Одни – высказывались, другие, пришли, чтобы поставить подпись под обращениями к президенту и губернатору Санкт-Петербурга, в чьем ведении, к слову, и находится злополучный полигон.

Активисты больше года назад стали утверждать, что полигон опасен и заражает ядовитыми отходами не только водоемы и лес, но и Неву. А чуть позже и жители соседних территорий объявили предприятие виновником отравленного воздуха. Стало известно, что там работают печи так называемого термического обезвреживания, дым от которых местные жители регулярно нюхают и наблюдают из окон.

Главу региона жители Никольского тоже пригласили на встречу. Изменив свой рабочий день Александр Дрозденко не стал игнорировать просьбу, приехал ответить на вопросы и еще раз озвучить четкую позицию правительства. Он назвал полигон «миной замедленного действия» и выразил убеждение, что оставлять его в нынешнем состоянии нельзя.

СХ Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области

В начале мая деятельность полигона приостановили по иску Росприроднадзора, правда, только на 90 суток. Сейчас в суде находятся еще несколько исков с требованием полностью его закрыть. Теперь правительство Ленинградской области будет добиваться создания и финансирования федеральной программы по рекультивации «Красного Бора». Кроме того, Александра Дрозденко предложил на территории негативного воздействия полигона создать так называемую зону экологической безопасности, это поможет поддержать районы в вопросах строительства объектов спорта и здравоохранения.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Константин Корнеенков
 

Реклама

Лента новостей