Найти

Концерт хоровой музыки "Гимн Кириллу и Мефодию"

 Концерт хоровой музыки "Гимн Кириллу и Мефодию"

 
В Выборге в День славянской письменности и культуры состоялся большой праздничный концерт хоровой музыки "Гимн Кириллу и Мефодию". В таком формате праздник отмечают по инициативе Министерства культуры России второй год подряд. В музыкальном проекте участвуют все регионы страны. На Певческом поле в Выборге собрались самые крупные хоровые коллективы Ленинградской области.
 
Софья Левицкая, руководитель академического хора ветеранов войны и труда Гатчинского городского Дома культуры."
 
Репертуар фестиваля разработало и утвердило Министерство культуры. К работе над песнями хоровые коллективы приступили ещё в декабре. Были трудности: произведения казались достаточно сложными. 
 
Марина Коновалова, заведующая отделом народного творчества учебно-методического центра комитета по культуре Ленинградской области
 
Активное участие в фестивале приняли прославленные коллективы, без которых праздник был бы не столь ярким. Это Международный симфонический оркестр «Таврический»  под руководством дирижера Михаила Голикова и хор Санкт-Петербургского государственного университета, один из старейших любительских хоров России.
 
Галина Сливкина, руководитель капеллы Киришской детской школы искусств
 
Завершился фестиваль хоровой музыки у стелы "Город воинской славы". Там участники коллективов исполнили для жителей песни военных лет в память о Великой Победе и возложили цветы. 
 

Лента новостей