Найти

Премьера в Выборгском театре "Святая крепость"

 Премьера в Выборгском театре "Святая крепость"

 
Выборгский государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» вновь порадовал своих поклонников премьерой. На этот раз в постановке самого художественного руководителя театра - заслуженного деятеля искусств России Юрия Лабецкого. Надо отметить, что Лабецкому в этом спектакле принадлежит не только постановка, но и сценография, и музыкальное оформление, и свет.
 
К тому же, незамысловатую пьесу американского драматурга Дэвида Берри об августовских китах, по которой был снят и отмеченный кинокритиками художественный фильм с Бэтт Дэвис и Лилиан Гиш в главных ролях, Лабецкий практически переписал. Добавив в неё откровенного комизма и реплики, максимально приближенные к российскому менталитету.
 
Цитата из спектакля
 
Говорит Юрий Лабецкий
 
Сложный грим превращает актёров, занятых в спектакле, в персонажей, которым по пьесе от 75-ти до 86 лет. Действие разворачивается в старом доме на острове у побережья штата Мэн. Хотя эта история могла произойти практически в любом уголке мира, где проживают люди почтенного возраста. Тем и примечательно содержание пьесы, что всё происходящее на сцене не может быть непонятно всем и каждому, кто хоть раз в жизни вспомнил о том, что молодость уходит безвозвратно.
 
Исполненный тонкого и грубого юмора, лиризма и гротесковой буффонады, спектакль «Киты из августа» зритель смотрит не в большом зале театра. Всего два ряда, выстроенных в фойе, в непосредственной близости от сценического пространства, создают так называемую атмосферу абсолютной сопричастности происходящему. Не покидает ощущение, что находишься прямо в доме на берегу океана. Слышны звуки морского прибоя, крики птиц и шум ветра. Каждый предмет декорации расположен так, что до него при
 
желании можно дотронуться. Или разглядывать долго и с удовольствием. Как долго и с удовольствием можно смотреть и сам спектакль. Ещё и потому что понимаешь - расставаться с его персонажами также не хочется, как не хочется им расставаться с жизнью, какой бы она не была.
 
Марина Федюшкина
Реклама

Лента новостей