Найти

Встретились партизаны...

 Встреча партизан

 
Под Лугой состоялась ежегодная встреча бывших партизан Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Вот уже 40 лет ветераны собираются у мемориала «Партизанская слава», разжигают партизанский костер, вспоминают боевых товарищей и многочисленные операции своей, рельсовой, войны.
 
Иван Тимофеев, председатель Совета ветеранов 3-й Ленинградской партизанской бригады им. Героя Советского Союза А.В. Германа
 
13 партизанских бригад перерезали транспортные коммуникации и предпринимали атаки на тылы противника. На оккупированных территориях подвиг совершало и местное население. Несмотря на угрозу карательных операций, колхозники давали партизанам кров и снабжали их продовольствием.
 
Владимир Овсейчик, боец 6-й Ленинградской партизанской бригады
 
С помощью партизан в блокадный Ленинград в начале 42 года был отправлен обоз с продовольствием. Хлебом делились даже жители сожженных деревень. «Партизанский обоз» пополняли в каждом населенном пункте, через который он проходил.
 
Александр Веретин, член президиума Совета ветеранов партизанского движени
 
За период с 1941 до 1944 года партизанами было уничтожено около ста тысяч оккупантов, тысячи железнодорожных составов, трехсот танков и ста самолетов. Участники сопротивления внесли неоценимый вклад в снятие блокады и изгнание  гитлеровцев с Ленинградской земли. 

Лента новостей