Найти

Музей в "Россони"

Новый музей в «Россони»

В Ленинградской области открылся необычный музей. Его инициаторами стали руководители детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь». Редкий случай, когда музей в лагере сначала наполнили экспонатами, которые связаны с историей края.

Всё о жизни и жителях деревни Венекюль бережно собрано под стеклом в небольшом помещении. Изрядно проржавевшие металлические артефакты прошедших здесь боев. И немые свидетели, пожалуй, самого сложного и самого страшного штурма Нарвы в 44-ом при освобождении Ивангорода.

Валентин Данилович – тот самый человек, который по крупицам собирает историю и по сей день. Выпускает книги, бережно вплетает в них рассказы очевидцев, биографии целых семей. Любопытно проследить за фото-историей самых больших и очень влиятельных династий деревни. Такими на протяжении нескольких веков были Хитровы. Продавали мёд, слыли первыми модниками на деревне. Редчайшие фотографии из фамильных архивов музею передали их потомки. Так же как и многие предметы быта.

В ближайшее время музей начнут наполнять историей самого центра «Россонь», который берет свое начало пусть и в 20 веке, но уже богат и интересен событиями и людьми. Здесь надеются, что необычная и локальная экспозиция станет интересна не только ребятишкам, которые отдыхают в центре, вполне вероятно, что однажды её сделают выездной, доступной для жителей окрестных поселков и деревень.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин 

Лента новостей