Найти

Закрытие кинофестиваля "Литература и кино"

Закрытие фестиваля "Литература и кино" в Гатчине

Анастасия Садчикова, корреспондент: "В Гатчине назвали победителей 21 российского фестиваля «Литература и кино». Триумфаторами торжественного закрытия стали создатели фильма «Класс коррекции» и Вера Глаголева с картиной «Две женщины».

В этот вечер режиссеру Вере Глаголевой пришлось не раз подниматься на сцену. Ее картина по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне» собрала квартет «Гранатовых браслетов»: за лучшую музыку, лучшую женскую и мужскую роли и за режиссерскую работу.

Вера Глаголева, режиссер, народная артистка России: «Настолько неожиданно. Спасибо огромное. Я просто… для нас это какой-то праздник сегодня. Тем более картины очень знаковые. Потрясающая, замечательная программа на этом фестивале, замечательная. Каждая картина - произведение искусства. Так что огромное спасибо. Я счастлива! Мы счастливы!».

По единогласному мнению жюри Гран-при фестиваля и приз за лучшую операторскую работу получил дебютный фильм молодого режиссера Ивана Твердовского «Класс коррекции», рассказывающий об искусственно созданном школьном гетто для «проблемных детей».

Мария Поезжаева, актриса, исполнительница главной роли фильма «Класс коррекции»: «Спасибо за то, что затрагивают вот такие важные темы, про которые нужно говорить, про которые мы не всегда любим говорить, особенно по телевидению, кино, что-то замалчиваем. Да, есть люди, есть больные люди, которые зачастую не получают никакой поддержки, ну, об этом нужно говорить. И замечательно, что появился информационный повод».

Высокой оценки зрителей заслужила картина Сергея Никоненко по мотивам рассказов Василия Шукшина. К творчеству своего друга именитый артист обращался не раз.

Сергей Никоненко, режиссер, народный артист РСФСР: «Эти рассказы… «Осень жизни» - она созвучна с моим возрастом. Я уже, так сказать, отношу себя к уходящей натуре. Сопоставляешь невольно свою жизнь с героями фильма, этого рассказа то есть, но может это произойдёт и со зрителем, которому предлагаем именно этот вариант сочувствовать, сопереживать, смеяться».

Почетным гостем церемонии закрытия фестиваля стала Светлана Светличная. Вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов вручил заслуженной артистке РСФСР специальный приз «За преданность кинематографу».

Светлана Светличная, заслуженная артистка РСФСР: «Я не избалованна признаниями. Первый раз в жизни я получала в 72 году, по-моему, звание Заслуженной артистки. Тогда я понимала, что я - артистка, меня признал. Но вот это признание сегодня стоит гораздо больше, вот поверьте, я искренне говорю вам это».

Признание получил и неигровой фильм о писателей Варламе Шаламове. Приз читательского жюри достался картине о поэте Валерии Брюсове. Но главную награду получили зрители и гости Гатчины, которые за прошедшую неделю посмотрели не только новинки отечественного кинопроизводства, но и встретились с любимыми артистами.

Автор: А. Садчикова Оператор: А. Талашкевич  

Реклама

Лента новостей