Найти

Слушания по сохранению исторической части Выборга

Слушания_Выборг

В Выборге прошли вторые публичные слушания по концепции сохранения исторической части города. «Дорожную карту» на двадцать лет представили её разработчики - сотрудники Центральных научно-производственных проектных мастерских. На данный момент определены границы «исторического поселения», на территории исследованы все объекты, выявлены те, что нуждаются в реставрации в первую очередь – составлена карта рисков.

Сергей Куликов, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-производственные проектные мастерские»

Андрей Ермаков, заместитель председателя Комитета по культуре ЛО

А значит, портить вид исторической части города больше не будут неформатные архитектурные сооружения.

Андрей Ермаков, заместитель председателя Комитета по культуре ЛО

По предварительным данным, на восстановление объектов только федерального значения - их 60 - необходимо порядка 3 миллиардов рублей. Всего в перечне 216 объектов. В него не включили музей-заповедник «Парк Монрепо». Он будет отреставрирован в рамках совместной программы Международного банка реконструкции и развития и Министерства культуры РФ.

Андрей Ермаков, заместитель председателя Комитета по культуре ЛО

При этом концепция предусматривает восстановление главной достопримечательности города – Выборгского замка. Состояние архитектурного сооружения плачевное. Доказательство тому – недавнее обрушение части стены. Окончательно концепция еще не утверждена. До лета предстоит рассчитать стоимость реставрации всех объектов.


 

Реклама

Лента новостей