Найти

Мозаика из лоскутов

Неповторимая, очень домашняя, уютная и от одного только вида мягкая и теплая. Такая выставка открылась в Старой Ладоге. Её авторы - мама и дочка, Людмила и Ирина Анипкины, кропотливо создавали экспозицию, буквально собирая её по кусочкам почти 15 лет. Покрывала, одеяла, декоративные панно. Всё это – не просто подборка скромного ситца разных форм и оттенков, а без преувеличения мозаичные произведения искусства, чья история на Руси корнями уходит в 17 век.

Сама Людмила Анипкина увлеклась лоскутной техникой в 90-е, когда продукция легкой промышленности других стран стала доступна в России. Именно тогда по кусочку, по лоскуточку из-под её рук стали появляться невероятных размеров и красок полотна.

Есть такие работы, которые рождаются за месяц. А вот, к примеру, это розовое покрывало мастерицы выполняли ровно год. Старались и собрать, и простегать его вручную, по традициям древней техники. Конечно, можно воспользоваться специальными швейными машинами – технический прогресс ведь не стоит на месте. Правда, здесь-то и кроется вся суть - главная прелесть таких работ как раз в том, что повторить один в один второй раз уже ни за что не получится.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин.
 

Лента новостей