Найти

Выставка "Вектор странствий"

По местам Ломоносова...

В выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» открылся «Вектор странствий». Так назвал свою персональную выставку живописец, заслуженный художник России Сергей Смыслов. На его полотнах – путешествие длиною в пять лет. Старая Ладога, Великий Новгород, Псков, Архангельск, Пушкинские горы, Холмогоры, Кавказ. Места, где родился, бывал, преподавал великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Такую концепцию своих работ неожиданно для себя, после нескольких пленэров в исконно русских уголках, выбрали художники творческого объединения «Очарованный странник».

Проехав страну от юга к северу автор и увидел свой вектор. Признается, что для него самого особенным местом стал именно север – горный Фиагдон, Кабанское ущелье. Рассказывает, что наперекор климату и благодаря людям, там крайне тепло и душевно.

У "очарованного странника" Смыслова уже в планах новый маршрут. Художник признался, что хотел бы совершить творческий вояж от Камчатки до Балтийского моря. Пока же все участники объединения готовятся к масштабной совместной выставке. В конце июня здесь же, в Старой Ладоге, свои работы представят фотографы, живописцы, художники-графики.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин.

Лента новостей