Найти

Конференция "Наследие М.В. Ломоносова"

250 лет со дня смерти М. В. Ломоносова

Российские и иностранные ученые почтили память Михаила Ломоносова. В день 250-летия со дня его смерти они возложили венки к его могиле на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры и к памятнику на Университетской набережной. Инициаторами акции выступили партнеры Горного университета – ректоры Фрайбергской академии и Марбургского университета.

Берндт Майер, ректор Фрайбергской горной академии

Помнят о великом русском ученом в немецких университетах еще с 1736 года, когда, будучи студентом, он изучал здесь минералогию и металлургию. Европейский опыт пригодился Ломоносову при написании отечественного практического руководства по разработке полезных ископаемых. Сотрудничество немецких альма-матер с горным университетом продолжаются и в наши дни. Студенты вуза, которые, к слову, также учатся в одном из представительств в Сланцах и на базах во Всеволожском, Тосненском и Выборгском районах, периодически выезжают в Германию для обмена опытом. Успешно обучаются в российском вузе и немецкие студенты. Приглашенные лекторы – постоянные участники образовательного процесса. По мнению ученых, ничто не может помешать развитию науки в наших странах.

Владимир Литвиненко, ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

В этот день в университете провели и научно-практическую конференцию, посвященную Михаилу Ломоносову. Обсудили вклад первого русского ученого в становление геологический наук в России и подчеркнули актуальность его работ для современной науки.


Автор: Анастасия Садчикова
Оператор: Константин Корнеенков 

Лента новостей