Найти

А был ли лес?

В Токсово прошел митинг против застройки берега Курголовского озера. По словам митингующих, частная контора незаконно вырубает лес. А глава Лесколовского поселения, якобы в сговоре с застройщиком. Написали соответствующие плакаты, и даже попытались сорвать интервью.

Армен Ананян – глава администрации Лесколовского сельского поселения: Ребята, ну уйдите, пожалуйста. Не очень хорошо получается, особенно когда вам по 10 лет…

Дальше - больше – подключились взрослые.

- Прямо сейчас идет вырубка без порубочного билета. Это ваша земля…
- А вы готовы прямо сейчас поехать и посмотреть?

На самом деле, проводить вырубку или не проводить – личное дело собственника. А их два. Сначала владельцем был Гослесфонд, а в прошлом году такое же удостоверение выдали строительной компании. Разница лишь в том, что частники оказались активнее. Сразу стали вывозить мусор и особо не разбираясь, где чья территория – начали работы. Вот и первая остановка – дорога к озеру.

Евгения Малышко – корреспондент: Слева токсовская земля, справа – лесколовская. А вот эта дорога ведет к общему озеру. А вот это был шлагбаум. Отдыхающих не пускали к озеру.

Застройщик пояснил

Олег Смолин – генеральный директор компании-застройщика: Потому что производятся работы по вывозу мусора. Поэтому проезд запрещен.

Буквально перед митингом проезд разрешили. Видимо, мусор уже вывезен. Двигаемся дальше. Видим просеку.

- Похоже на будущую дорогу… - Да, так и есть. - А где еще будет вырубка? - Больше нигде.

Странно, ведь планы у застройщика масштабные.

- Территория планируется порядка 180 домовладений.

Постойте. Эта территория по документам – земля сельхоз назначения. А как же разрешение на строительство?

Армен Ананян –глава администрации Лесколовского сельского поселения: Нет. Ни разрешения на строительство… А нет там никакого строительства. Только вырубка.

А вырублено уже на 3 миллиона рублей.

Анатолий Петров - директор Всеволожского лесничества филиала ЭГКУ «Ленобл лес»: Лес-то они не выкупали. – Не факт еще, что это лес. Суд покажет… - Так получается и правда, лес на земле сельхоз назначения. - То, что здесь деревья – не значит, что это лес.

- А ваш интерес какой? Налоги. С будущих жильцов.

К слову, впереди – судебное разбирательство. Если по итогу окажется, что эта земля все же принадлежит Гослесхозу, застройщик заплатит 3 миллиона рублей за вырубленный лес, и оставит Курголовское озеро. А если документы застройщика окажутся действительными и собственник – все же он, то на берегу будет красивый коттеджный поселок.

Евгения Малышко, Анатолий Талашкевич. Новости Ленинградской области.
 

Лента новостей