Найти

Веронцы из "Святой крепости"

Для постановки пьесы Вильяма Шекспира «Два веронца» в Выборгский театр драмы и кукол «Святая крепость» был специально приглашён заслуженный деятель искусств России Борис Голубицкий.
Несмотря на то, что у пьесы есть своя история, что её ставили и в театре Вахтангова, и на Ленфильме, что существует радиопостановка «Двух веронцев», она все равно как-то малоизвестна. Нет сведений о её постановках при жизни Шекспира и напечатана впервые она была лишь в его посмертном фолио. Поэтому многие историки театра и театральные критики придают ей не очень большое значение относя к раннему романтическому творчеству автора.
Однако Борису Голубицкому удалось подобрать ключ к этому творению Шекспира. А использование в спектакле интермедий нашего талантливого сценариста и драматурга Николая Эрдмана, которые он создал как раз для вахтанговской постановки, заметно украсили спектакль.

Говорит Борис Голубицкий

Спектакль получился на редкость зрелищным и ярким благодаря удивительным костюмам и декорациям, а интересным и увлекательным, благодаря, конечно, режиссёрскому решению и блестящему его воплощению артистами театра «Святая крепость».

Говорят выборжане (Ирина Иванова и девочка Варвара)

 

Реклама

Лента новостей