Найти

Александр Дрозденко в аграрном университете

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил перед студентами Санкт-Петербургского аграрного университета. Он сам – выпускник этого вуза и сегодня как руководитель 47-го региона заинтересован в том, чтобы будущие специалисты, покидая стены своей alma mater шли работать именно на сельскохозяйственные предприятия области. Но, как и сам признал глава региона, просто сказать «приходите» мало. Поэтому в Ленобласти сегодня работают программы по привлечению молодых специалистов, стабильно повышается заработная плата, кроме того регион является образцовым в вопросах именно социального развития села: строятся поликлиники, детские сады, школы и Дома культуры.

Сегодня очевидно, что земельные ресурсы, деньги и передовые технологии не решат всех проблем сельского хозяйства. Главное, кто будет работать на предприятиях. Об этом говорили и на совместном заседании Ученого и Попечительского советов аграрного университета. Все сошлись во мнении, что только при наличии высококлассных профессионалов в отрасли произойдет качественный скачок. А для этого, уверены эксперты, нужно к учебному процессу привлекать реальных работников хозяйств.

Участники заседания пришли к единогласному мнению, что к подготовке молодых кадров нужен комплексный подход. Для этого на базе университета планируют открыть образовательный центр агропромышленного комплекса, где будут готовить руководителей и главных специалистов, то есть тех, кто отвечает за стратегию развития предприятия. Губернатор идею поддержал.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Игорь Шмураков
 

Реклама

Лента новостей