Найти

Конференция по вопросам строительства дорог

74% дорог Ленинградской области - в нормативном состоянии. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов в рамках межотраслевой конференции по вопросам строительства российских дорог, улучшения их качества с применением инновационных материалов и технологий.

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства

На поддержку реализации региональных дорожных программ в Ленинградской области из федерального бюджета будет выделено свыше 700 миллионов рублей. На строительство, ремонт и содержание федеральных трасс Петербурга и 47 региона в 2015 году направят чуть более 21 миллиарда. Сегодня одна из первостепенных задач – организация весового контроля на дорогах. По статистике, в России 40% грузового транспорта не соответствуют нормативам. Заграницей этот показатель – 2-3%. В настоящее время на территории области в тестовом режиме работают три автоматизированных «контролера». После введения их в эксплуатацию, размер штрафа за несоблюдение весовых ограничений, составит 400 тысяч рублей, что позволит снизить нагрузку на дорожное полотно. Улучшать состояние дорог будут и с помощью инновационных технологий. В ходе конференции особое внимание мировые эксперты транспортной и нефтехимической отраслей уделили внедрению в России американской дорожной технологии.

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства

Это позволит решить главную проблему – келейность. И хотя на федеральных дорогах Северо Западного Федерального округа в период с 2010 года по 2013 год количество ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий сократилось на 36%, проблема остается актуальной. Для повышения безопасности движения на трассе «Скандинавия» запущен российско-финский проект интеллектуального транспортного коридора Петербург-Хельсинки. К слову, о «Скандинавии». Сегодня работы по реконструкции трассы в четырех и шестиполосную идут полным ходом. Завершить их планируется к 2020 году.
 

Лента новостей