Найти

День птиц в Ивангороде

В Ивангородской центральной библиотеке отметили День птиц, который традиционно празднуется в начале апреля. Мальчишкам и девчонкам из детского сада рассказывали о местных пернатых. Среди них скворцы, овсянки, журавли, зяблики, ласточки, стрижи, трясогузки.

Нина Выдума, главный библиотекарь отдела обслуживания МБУ «Ивангородская центральная библиотека»:
«Естественно, это те, которые прилетают везде и всюду. Это скворцы, это грачи, которые уже прилетели, знаменитые скворцы. Скоро уже в мае прилетят соловьи. В мае они прилетают. Те знание, которые мы им даем, это остается у них в голове надолго, тем более вот каждое такое мероприятие мы стараемся сделать так, чтобы ребенку было интересно, стараемся, чтобы работала не только голова, но и руки».

Главная задача сотрудников библиотеки – заинтересовать детвору. Потому выбирают наиболее интересные данные. Так, например, только в праздник птиц ребята узнали, что стриж летает со скоростью более 150 км. в час, а вернуться из Африки, где зимует, на родину может всего в течение 24 часов. Благодаря такому подходу, ребята многое запоминают.

Ксения Дудкевич, воспитанница детского сада № 1 (г. Ивангород):
«Птицы строят гнезда, откладывают яйца. Яйца нельзя трогать, даже птенцов, п. ч. мама потом может не сидеть на яйцах или птенца своего не вырастить, не кормить».

Вячеслав Смирнов, воспитанник детского сада № 1 (г. Ивангород):
«И еще птицы дают нам спокойно жить, особенно бабушкам и дедушка. П. ч. они съедают разных мушек, гусениц и всего прочего. И из-за этого огород остается целый».

Впрочем, только птицами в Ивангородской городской библиотеки решили не ограничиваться. В апреле для детей проведут викторину по сказкам Андерсена, помогут сделать пасхальный подарок своими руками и расскажут о приметах и суевериях, которые связаны с космосом.

Автор: А. Садчикова
Оператор: А. Осин
 

Реклама

Лента новостей