Найти

Юбилей Леноблсовета

ЗАКС – юбилей Леноблсовета

В Законодательном собрании региона отпраздновали 25-летие Ленинградского областного совета народных депутатов 21-го созыва. Тогда, в 90-м году – выборы в парламент впервые прошли на альтернативной и демократической основах. Участниками юбилейной встречи стали более 100-а депутатов Леноблсовета. С праздником народных избранников поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Для выборов в Ленинградский областной совет 21-го созыва было сформировано 250 избирательных округов. Кандидатов в депутаты выдвигали трудовые коллективы и общественные организации. В результате в парламент прошло 248 народных избранников, и в 90-м году Леноблсовет впервые стал многопартийным.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

В те годы областной совет старался работать в тесном взаимодействии с городским парламентом. Расхождение во взглядах было лишь однажды: когда депутаты Ленсовета приняли решение о переименовании города в Санкт-Петербург, народные избранники нашего региона принципиально оставили область Ленинградской. Кроме того, за 3 года работы парламентариями 21-го созыва были разработаны важнейшие программы в сфере экономики и социальной защиты населения. Благодаря этим законопроектам Ленинградская область уже в середине 90-х оказалась в числе самых развитых регионов России.
 

Реклама

Лента новостей