Найти

Избирательное право

Избирком
Научить молодежь пользоваться своим избирательным правом – такова основная задача региональной научно-практической конференции, которая прошла в Ленинградском областном институте развития образования. Более пятидесяти преподавателей обществознания и права учебных заведений нашего региона и представители территориальных избирательных комиссий приехали сюда, чтобы поделиться своим опытом. Избирательному праву в учебной программе школьников и студентов сегодня отведено особое место. От того, как доступно педагоги смогут донести основы этой дисциплины, зависит будущее избирательного процесса в Ленобласти.
СНХ Владимир Журавлев, председатель избирательной комиссии Ленинградской области
02:01 Очень быстро время бежит, и сегодняшние люди пожилого возраста, которые достаточно активны на выборах, так или иначе им придет на смену подрастающее поколение, и мы надеемся, что эстафета вот здесь вот она получится, потому что не должно быть перерыва не только в связи поколений, но и в плане избирательной активности тоже, чтобы не было здесь спада, чтобы мы провал не получили в активности тех, кто стали завтра избирателями. 02:33
Современных школьников, уверены учителя, научить предмету «из-под палки» невозможно. Важно, чтобы будущие избиратели сами интересовались темой. Поэтому помимо традиционных занятий в инструментарии педагогов Ленинградской области - множество других методов. Это ролевые игры по организации выборов в органы школьного самоуправления, конкурсы и олимпиады.
СНХ Светлана Конюхова, преподаватель обществознания и права ГБОУ СПО ЛО «Бегуницкий агротехнологический техникум»
04:51 Провожу внеурочные мероприятия, внутритехникумовская олимпиада по избирательному праву. Эту олимпиаду я провела нетрадиционным методом по системе игры «Слабое звено» 05:01 СКЛ 05:08 Там было несколько станций, и на каждой станции учащиеся решали определенные вопросы по избирательному праву 05:14 05:24 Наши студенты очень заинтересованы в вопросах избирательного права, т.к. они понимают, что от их позиции зависит будущее нашей страны, и студенты и на уроках, и на внеурочных мероприятиях принимают активное живое участие. 05:24
Еще один способ обучения – это экскурсии по тематическим музеям. Совсем скоро ребята из каждого района Ленинградской области посетят музей политической истории в Санкт-Петербурге. Там им будет предложена ролевая игра на реальных исторических материалах.
 

Лента новостей