Найти

Ленобласть вошла в ТОП-10 регионов с социально ориентированным бюджетом

Ленинградская область вошла в десятку российских субъектов с самым социально ориентированным бюджетом. Рейтинг составлен по данным Минфина, Федерального казначейства и Росстата. В списке лидеров Ленобласть находится на 8 месте.

Александр Ходачек, доктор экономических наук, профессор, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге
Позади больше 77 регионов осталось. А на первом месте Москва и Петербург, и Ленинградская область на втором месте в Северо-Западе, после Петербурга. Хотя возможности бюджета несопоставимы, 168 миллиардов – это бюджет Ленинградской области по доходной части и бюджет Петербурга 580 миллиардов. 

Подсчитано, что объём скорректированных социальных расходов на одного человека в год превышает 57 тысяч рублей. Эксперты не удивлены итогами рейтинга. Ленобласть называют регионом с устойчивой экономикой по основным показателям, по средней заработной плате и даже по миграции специалистов в регион. Это подтверждает наличие рабочих мест в разных отраслях, стабильность социальных гарантий и обязательств со стороны субъекта.
 

Лента новостей