Найти

В Выборгском замке «выросло» «Майское дерево»

Под закат уходящей весны в Выборге «выросло» «Майское дерево». На Замковом острове прошел традиционный музыкальный карнавал. 

Под открытым небом звучали народные европейские мелодии. Чаще – средневековый репертуар. Музыка скандинавских стран, песни английских моряков и даже пиратов. 

Илья Доброхотов – обладатель редкого в России музыкального инструмента – никельхарпа. Родом он из Швеции и сочетает в себе классическую скрипку и клавишные.   

Илья Доброхотов, музыкант
Подобный инструмент, но только без смычка, потому что на нём играют смычком. Подобный инструмент - есть колесная лира. Тоже есть клавиши, но играют с помощью колеса. Колесо - оно касается струн. 

Екатерина Рычкова из Петербурга в Выборг приехала с командой на … репетицию. Уже долгие годы она разучивает со всеми желающими шотландские «кейли». 

Екатерина Рычкова, хореограф
В ходе этих танцев идёт много перестроений. Есть много вопросов, люди теряются, пугаются и поэтому знакомятся, и потом общаются. Это очень здорово. 

Гости Выборгского замка – одно из главных украшений праздника. Здесь и средневековые дамы, и чумной доктор с эпатажным приятелем … и герои, которые ещё только определяются, за добро они или за зло. 

Алёна Шубина, гость праздника «Майское дерево»
Вообще я хотела быть нимфой, но погода испортила все планы, и костюм нимфы пришлось менять на рожки. 

Андрей Красилин, гость праздника «Майское дерево»
Этот костюм местного производства - на самом деле. В ближайшей лавке собранный. 

Традиционно «Майское дерево», старинный европейский праздник, обязательно сопровождается народными гуляниями до поздней ночи, яркими костюмами, лентами, венками из цветов и сытным пиршеством. Старинные ритуалы, как символ плодородия и начала новой жизни, из года в год сохраняют и приумножают.

Мария Полухтина, Андрей Осин,Татьяна Константинова, «Последние известия», Выборг

Лента новостей